← Tous les articles

Parcours · EcoTrail Paris 2027

EcoTrail Paris 45 km : profil, dénivelé et sections clés

Le 45 km de l'EcoTrail Paris part des jardins du château de Versailles et arrive au pied de la tour Eiffel, au pont d'Iéna. Sur le papier, c'est un trail « roulant ». En pratique, tout le dénivelé n'est pas réparti pareil : la course se joue entre le 20e et le 38e kilomètre. Voici le parcours section par section, avec les chiffres officiels.

Mis à jour le 19 octobre 2026 · édition du samedi 20 mars 2027

La fiche technique

DateSamedi 20 mars 2027, départ par vagues de 10 h 00 à 10 h 15
DépartJardins du château de Versailles
ArrivéePont d'Iéna, Paris
Distance47,1 km (le nom « 45 km » est un arrondi)
Dénivelé annoncé800 m D+ (voir plus bas : les mesures varient)
Terrain85 % nature
Temps limite8 h 15
Participants2 000 maximum

800 m de D+ ? Ce que disent vraiment les mesures

Selon la source, le même parcours affiche un dénivelé très différent :

SourceDistanceD+
Fiche officielle 202747,1 km800 m
ITRA, édition 202546,74 km803 m
ITRA, édition 202246,90 km760 m
Points de passage LiveTrail, édition 202647,05 km693 m
GPX provisoire 2027 analysé par Runcon47,7 km788 m
Tracé 2026 + altitudes IGN (notre 1re version)47,0 km916 m

Ces écarts ne veulent pas dire qu'une source se trompe. Le D+ dépend de la façon dont on lisse les petites variations d'altitude d'un tracé : compter chaque micro-bosse le gonfle, lisser davantage l'écrase. Le parcours change aussi un peu d'une édition à l'autre. Le GPX provisoire 2027 de l'organisateur, passé dans Runcon, donne 788 m : retiens un ordre de grandeur de 750 à 800 m, et surtout où ce dénivelé se trouve : c'est ça qui décide de ta course.

Le profil du parcours, analysé par Runcon

Voici le parcours tel que Runcon l'affiche quand tu ajoutes une course : chaque portion est colorée selon l'effort qu'elle demande, du bleu des descentes au rouge brique des montées les plus dures. Ce profil est construit sur le GPX provisoire 2027 publié par l'organisateur.

EcoTrail Paris 45 km — GPX provisoire 2027
Profil coloré par l'effort · seuils trail · passe la souris sur le profil
km — alt — pente — —
Distance
47,7 km
D+ mesuré
788 m
Point haut
186 m
Montées raides
6
Section clé
km 20,9–38,7

GPX « parcours provisoire » 2027 publié par l'organisateur. Il mesure 47,7 km, un peu plus que les 47,1 km officiels : ses kilomètres sont donc légèrement en avance sur les bornes de la course (environ 0,3 km à Chaville, 0,6 km à l'arrivée). Les lignes pointillées marquent les ravitaillements de Chaville et de Saint-Cloud.

Ce que le profil montre d'un coup d'œil : la première moitié alterne plat et petites bosses, avec deux raidillons courts vers les km 14 et 17,5. Puis, après Chaville, quatre des six montées raides du parcours s'enchaînent, dont la plus forte, autour de 13 % sur 460 m vers le km 26. Après Saint-Cloud, le profil s'aplatit jusqu'à l'arrivée.

Les montées raides, une par une

Le briefing de Runcon compte les passages raides du parcours. En trail, une montée est raide entre 6 et 9 % de pente moyenne, et très raide au-delà de 9 %. Une descente est raide au-delà de 6 %. Sur l'EcoTrail 45 km, cela donne :

Montées raides
1
Montées très raides
5
Descentes raides
7

La plupart sont courtes : quatre des six montées font moins de 500 m. Ce sont des coups de cul qu'on passe en quelques minutes, souvent en marchant. Les voici dans l'ordre où tu les rencontreras :

MontéeKmLongueurPente
Très raide13,8 – 14,3460 m9,7 %
Très raide17,6 – 18,0450 m10,1 %
Très raide, la plus forte25,8 – 26,3460 m12,9 %
Très raide27,4 – 28,1620 m12,0 %
Raide30,5 – 31,2690 m6,3 %
Très raide36,6 – 37,0390 m9,8 %

Deux montées dépassent 500 m, en gras dans le tableau, et ce sont elles qu'il faut préparer :

Côté descentes, sept sont raides, et quatre dépassent 500 m : au km 12,5 (560 m à −8,5 %), juste avant Chaville au km 19,7 (510 m à −10,1 %), au km 37,8 avant Saint-Cloud (610 m à −6,1 %) et surtout 1,2 km à −8,1 % au km 26,3, coincée entre les deux montées les plus dures. Pour t'entraîner, quelques répétitions de 500 à 600 m entre 8 et 12 % couvrent l'essentiel de ce que la course demande en montée, et la descente qui suit compte autant que la montée.

Les trois sections du parcours

Les deux ravitaillements découpent naturellement la course en trois. Leurs positions et le dénivelé cumulé à chaque pointage viennent du suivi officiel de l'édition 2026.

Dénivelé positif par kilomètre, section par section
Largeur de chaque barre = longueur de la section
Versailles à Chaville, 20,6 km : 13 mètres de D+ par kilomètre. Chaville à Saint-Cloud, 17,4 km : 20 mètres par kilomètre. Saint-Cloud au pont d'Iéna, 9 km : 8 mètres par kilomètre. Versailles → Chaville : 267 m sur 20,6 km, soit 13 m/km 13 m/km Versailles → Chaville km 0 – 20,6 · 267 m Chaville → Saint-Cloud : 353 m sur 17,4 km, soit 20 m/km 20 m/km Chaville → Saint-Cloud km 20,6 – 38,0 · 353 m Saint-Cloud → pont d'Iéna : 73 m sur 9 km, soit 8 m/km 8 m/km St-Cloud → Iéna km 38,0 – 47,1 · 73 m
Source : points de passage LiveTrail, édition 2026.
SectionKmLongueurD+D+ au km
Versailles → Chaville0 – 20,620,6 km267 m13 m
Chaville → Saint-Cloud20,6 – 38,017,4 km353 m20 m
Saint-Cloud → pont d'Iéna38,0 – 47,19,0 km73 m8 m

1. Versailles → Chaville (km 0 à 20,6) : la mise en jambes

Un peu moins de 40 % du dénivelé sur près de la moitié de la distance. Le départ par vagues et l'euphorie des jardins de Versailles poussent à partir trop vite : c'est la section où l'on gagne le moins de temps et où l'on peut en perdre le plus, plus tard. Premier ravitaillement au stade Jean-Jaurès de Chaville.

2. Chaville → Saint-Cloud (km 20,6 à 38,0) : là où la course se joue

La moitié du dénivelé total en 17 km, et une pente moyenne 50 % plus forte que dans la première partie. Elle arrive au pire moment : tu as déjà 20 km dans les jambes, et pas de ravitaillement avant le domaine national de Saint-Cloud, au km 38. Prévois ta réserve d'eau et tes gels pour ces 17 km d'un seul tenant, et accepte de marcher dans les montées les plus raides : c'est souvent plus rapide, à l'arrivée, que de s'y épuiser.

3. Saint-Cloud → pont d'Iéna (km 38,0 à 47,1) : le final roulant

Neuf kilomètres presque plats jusqu'à l'arrivée, avec un dernier pointage à l'île aux Cygnes (km 45,5). Sur le papier, c'est la partie facile. En pratique, c'est là que se paie une section 2 courue trop vite : les jambes doivent encore relancer sur le plat, et chaque kilomètre se voit au chrono. Ceux qui ont gardé de la marge dans la section 2 y doublent.

Ravitaillements et barrières horaires

Horaires de l'édition 2026, pour un départ à 10 h 00. Ils donnent une bonne idée de l'allure minimale à tenir ; vérifie les horaires 2027 dans le roadbook officiel avant la course.

PointKmBarrièreAllure moyenne minimale
Chaville – stade Jean-Jaurès (ravito)20,613 h 15 (3 h 15)9'27" /km
Domaine national de Saint-Cloud – Manufacture (ravito)38,016 h 50 (6 h 50)10'47" /km
Île aux Cygnes (pointage)45,5——
Arrivée – pont d'Iéna47,118 h 20 (8 h 20)10'38" /km

Point d'attention : la barrière la plus serrée est la première. Un coureur qui vise simplement de finir doit tenir un peu moins de 9'30" au kilomètre jusqu'à Chaville, puis dispose de plus de marge ensuite. Pour l'édition 2027, l'organisateur annonce un temps limite de 8 h 15.

En 2026, les premiers ont franchi la ligne un peu plus de 3 h 10 après le départ, et les derniers arrivés autour de 8 h 15.

Lire le parcours en détail avec Runcon

Le profil ci-dessus, c'est ce que Runcon affiche pour n'importe quelle course dès que tu y déposes son GPX. Dans l'application, tu as en plus le chrono estimé sur ton niveau, les temps de passage aux ravitaillements, la section la plus coûteuse pour toi et un briefing pré-course qui compte les montées et descentes raides et détaille celles de plus de 500 m. L'organisateur a publié un GPX provisoire 2027 : dépose-le pour avoir l'analyse sur ton niveau, et refais-le si un tracé définitif sort avant la course.

Pas encore de GPX ? Notre guide du fichier GPX explique où le trouver et comment en dessiner un en attendant.

Questions fréquentes

Quand a lieu l'EcoTrail Paris 45 km en 2027 ?
Le samedi 20 mars 2027, avec un départ par vagues entre 10 h 00 et 10 h 15.
Combien y a-t-il de montées raides sur l'EcoTrail 45 km ?
Six sur le GPX provisoire 2027 : une raide (6 à 9 %) et cinq très raides (plus de 9 %). Seules deux dépassent 500 m, aux km 27,4 et 30,5. La plus forte monte à 12,9 % sur 460 m vers le km 25,8. Le détail est plus haut.
Comment se rendre au départ ?
L'organisateur indique le RER C jusqu'à la gare de Saint-Cyr, puis une navette gratuite jusqu'à la zone de départ. Les horaires détaillés sont dans le roadbook officiel.
Peut-on encore s'inscrire ?
À la date de cet article, les inscriptions au 45 km sont closes. La page de la course propose une liste d'attente et une alerte de revente de dossards.
Quel matériel est obligatoire ?
Notamment une réserve d'eau d'au moins 0,5 L, de quoi manger, un gobelet de 15 cl, une couverture de survie, un téléphone chargé et une pièce d'identité. La liste complète et les pénalités figurent sur la page officielle de la course.
Faut-il une licence ou un certificat ?
Au retrait du dossard, il faut une licence FFA 2026-2027 ou l'attestation PPS (Parcours Prévention Santé).

Sources

Tu cours l'EcoTrail ? Lis ton parcours avant.

Dépose le GPX dans Runcon : tu sauras où la course se joue, et le chrono que le parcours t'autorise vraiment. Les 3 premières analyses sont offertes.

Accueil Blog Mentions légales Politique de confidentialité CGV